На заседании присутствовали:

Московская областная Дума:

Керселян С.А. – Председатель Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка;

Живцов Э.Н. – Член Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

Представители исполнительной власти Московской области:

Макеева И.П. – заместитель начальника управления развития профессионального образования Министерства образования Московской области;

Алпатов С.В. – заместитель начальника Управления делами Главного управления ветеринарии Московской области.

Производители сельскохозяйственной продукции:

Рудая А.А. – генеральный директор АО «ОСП Агро»;

Олейник А.Л. – заместитель генерального директора по персоналу Группы компаний ОАО «Малино».

А также представители 9 образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов для АПК.

Наш техникум представляли Директор Темиров Т.В. и заместитель директора по учебно-производственной работе Дьячкова Е.Н.

Открывая заседание, председатель комитета Сергей Керселян отметил, что в настоящее время возникла потребность того, чтобы выпускники средне-специальных и высших учебных заведений аграрного профиля приходили в село и работали по специальности. Однако сегодня система профессионального образования не имеет устойчивой связи с рынком труда. В результате чего следует развивать такие инструменты развития учреждений образования, как целевой приём и целевое обучение, привлекать к этой работе заинтересованных работодателей. В процессе заседания было особо отмечено, что у каждого такого учреждения должен быть стратегический партнёр (может быть даже несколько), чтобы развивать систему контрактно-целевой подготовки. В таком случае студент будет с первого курса знать, на что он может рассчитывать и какую специализацию ему выбрать.

Участники заседания пришли к выводу, что проблема привлечения молодых специалистов в аграрную отрасль требует комплексных мер. Инициативу должны проявлять и потенциальные работодатели, и руководители образовательных учреждений, и органы власти Московской области.

Подводя итоги заседания, Сергей Керселян предложил продолжить общение в формате обмена опытом на местах. Поэтому продолжение обсуждения состоится в рамках посещения одного из техникумов или колледжей Подмосковья, куда будут приглашены  предприятия близлежащих районов.