А также бригада учащихся группы пожарных второго курса обучения показала, как проводится боевое развертывание и тушение пожара.
Учебная тренировка коснулась и обучающихся, и сотрудников техникума. По сценарию в здании техникума произошло «возгорание». В условиях повышенной угрозы распространения огня во всех направлениях, в том числе и на верхние этажи, оперативными службами были совершен ряд необходимых действий.

В первую очередь, по сигналу тревоги ответственные лица из числа персонала техникума произвели эвакуацию обучающихся и сотрудников. Всех колонной вывели из здания и сопроводили на безопасное расстояние от источников огня и дыма. В это время к месту условного пожара уже прибыли экипажи Федеральной противопожарной службы по Московской области и Серпуховского территориального управления «Мособлпожспас», а также спецавтомобиль аварийно-спасательной службы, служба оперативного реагирования "СТОРЧ". Через несколько секунд подъехала и «Скорая помощь», а также сотрудники полиции.

Сценарий эффективно отработали по утвержденному плану. Все службы прибыли на место «пожара» вовремя, согласно регламенту, развернули снаряжение и провели работы по своим направлениям.