В октябре любители поэзии отмечают 125 лет со дня рождения русского поэта XX века Марины Ивановны Цветаевой.
«Я поэт – Марина Цветаева», больше всего любившая «смеяться, когда нельзя», она всегда шла своей дорогой и в творчестве, и в жизни; была «такой живой и настоящей», отчаянной в любви и сильной в разлуке.

В рамках празднования юбилея в актовом зале СП№3 состоялась встреча студентов с творчеством Марины Цветаевой в форме литературно – музыкальной композиции: «Я счастлива жить образцово и просто», посвящённая жизни и творчеству Марины Цветаевой. Студенты всех курсов проникновенно читали стихи и пели романсы на стихи любимого поэта.
Судьба писателя в России – всегда трагедия?
Почему у нас травля писателя — обычное дело? Как это преодолеть, как пресечь? Почему и сегодня какие-то новые комсомольцы, ряженые казаки готовы жечь костры из книг?
Почему каждый писатель, который дышит свободно и слышит свободно, честно чувствует — оказывается под прицелом? Ведь это его обязанность — чувствовать, слышать и писать о том, что он чувствует, видит, слышит.
Русская классическая литература, гордость всего мира! Есть ЮНЕСКО — организация, которая подвела итог под двумя тысячелетиями христианской цивилизации. Чем русский народ войдет в копилку человечества? ЮНЕСКО ответила не задумываясь: не нефтью, не газом, не социальным строем, не вождями, а русской классической литературой. Дальше называются имена — Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Достоевский, Толстой, Чехов.
Вот наше золото, наша валюта, вот наша нефть, вот наши недра, вот с чем мы войдем в копилку человечества.
Студенты не только узнали много интересных фактов из личной жизни М. Цветаевой, но и прослушали романсы на стихи поэта. Встреча вызвала большой эмоциональный отклик в душе наших обучающихся, которые захотели поближе познакомиться с творчеством Марины Цветаевой.