Название документа
 Приказ о создании социально-психологической службы  Скачать документ
 План работы социально-психологической службы  Скачать документ

ГБПОУ МО «Чеховский техникум»

Учебно-воспитательный процесс в ГБПОУ МО «Чеховский техникум»осуществляется согласно утвержденного плана учебно-воспитательной работы по следующим направлениям: социально-нравственному, духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, трудовому, правовому, формированию здорового образа жизни и социализации студентов.

В техникуме обучаются студенты  разных категорий: дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей и к каждому обучающемуся необходимо найти свой индивидуальный подход.

С этой целью в техникуме создана и работает социально-психологическая служба.

Социально-психологическая службаявляется необходимым компонентом организационной структуры и создана для психолого-педагогического обеспечения деятельности, направленной на сопровождение и развитие обучающихся и учебного процесса в целом в данном образовательном учреждении; оказания консультативной помощи всем участникам образовательного процесса: администрации, педагогам, обучающимся, родителям; проведения диагностики и коррекции развития.

В состав службы входят:

Руководитель: заместитель директора по воспитательной работе

Педагоги-психологи

Социальные педагоги

В своей деятельности социально-психологическая служба руководствуется следующими принципами:

1. объективности;
  2. информированности;
  3. оптимизации деятельности ОУ;
  4. направленности системы обучения и воспитания на сохранение психического здоровья детей и взрослых;
  5. соблюдения прав человека;
  6. конфиденциальности.

Социально-психологическая служба осуществляет свою деятельность в тесном контакте со всеми субъектами образовательного процесса, обеспечивающими его функционирование.

В своей деятельности социально-психологическая служба руководствуется нормативными документами Министерства образования Московской области, законами Федерального и Областного значения, касающихся работы с детьми-сиротами и лицами, оставшимися без попечения родителей; Уставом техникума.

Главные цели социально-психологической службы:

-   создание условий для полноценного личностного развития, профессионального становления и жизненного самоопределения студентов;

-   определение факторов, препятствующих развитию личности обучающихся, принятие мер по оказанию им различных видов психологической помощи;

-   осуществление психологического обеспечения индивидуально-дифференцированного подхода в образовательном процессе;

-   оказание комплексной психологической поддержки всем субъектам образовательного процесса;

-   гармонизация социальной сферы образовательного учреждения, осуществление превентивных мероприятий по профилактике возникновения социальной дезадаптации.

Главные задачи социально-психологической службы:

-   психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса;

-   обеспечение психологической поддержки путём оказания инди­видуальной и групповой психологической помощи;

-   оказание психологической помощи всем участникам педагогического процесса в решении возникающих проблем;

-   психологическое консультирование всех участников образователь­ного процесса;

-   участие в разработке системы мероприятий, направленных на профилактику нарушений в поведении студентов;

-   повышение психолого-педагогической компетентности субъектов образовательного процесса;

-   организация психологического просвещения педагогических работников и повышение психологической культуры всех участников педагогического процесса;

-   принятие мер  по социальной защите, помощи и поддержке обучающихся, реализации прав и свобод личности.

Основные направления работы психологической службы:

Практическое направление:

-        Диагностическая работа

-        Консультирование

-        Коррекционно-развивающая работа

-        Профилактическая и просветительская работа

Организационно-методическое направление:

1. Повышение психологической грамотности родителей в общении с детьми;
  2. Подготовка методических материалов.

Научно-исследовательское направление:

1. Внедрение наработок отечественной психологической и нейропсихологической науки в практическую работу;
  2. Адаптация новых разработок в реальный учебный процесс;
  3. Анализ результатов работы с последующими рекомендациями для использования их в практической деятельности.